Время работы:

ПН-ПТ 08:15 - 17:00
СБ-ВС   выходной


e-mail: info@ctc22.ru


Наш адрес: г. Барнаул,

проспект Калинина 24Н

Каталог товаров

Расшифровка марок сталей. Влияние легирующих элементов.

Расшифровка марок сталей не очень сложное дело, если знать какими буквами принято обозначать те или иные химические элементы, входящие в состав марки или сплава.

Приводим список легирующих элементов и их обозначение:


Х - обозначается хром,

Н - никель,

К - кобальт,

М - молибден,

В - вольфрам,

Т - титан,

Д - медь,

Г - марганец,

С - кремний,

Ф - ванадий,

Р - бор,

А - азот,

Б - ниобий,

Е - селен,

Ц - цирконий,

Ю - алюминий,

Ч - показывает о наличии редкоземельных металлов



Также существуют свои обозначения для разных типов сталей в зависимости от их состава и предназначения.

Буквенные обозначения применяются также для указания способа раскисления стали:

КП — кипящая сталь

ПС — полуспокойная сталь

СП — спокойная сталь



Конструкционные стали обыкновенного качества нелегированные обозначают буквами Ст. (например, Ст.3; Ст.3кп)

Цифра, стоящая после букв, условно обозначает процентное содержание углерода в стали (в десятых долях), индекс кп указывает на то, что сталь относится к кипящей, т.е. неполностью раскисленная в печи и содержащая незначительное количество закиси железа, что обусловливает продолжение кипения стали в изложнице. Отсутствие индекса означает, что сталь спокойная.



ЛЕГИРУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ПРИМЕСИ

К легирующим элементам относят: хром, никель, молибден, ванадий, вольфрам, титан, а также марганец и кремний при определенном их содержании.

Хром (Х) в низкоуглеродистых сталях содержится до 0,3 %, в конструкционных 0,7 —3,5%, в хромистых 12—18%, в хромоникелевых 9 — 35 %. При сварке хром образует карбиды хрома, ухудшающие коррозионную стойкость стали и резко повышающие твердость в зонах термического влияния; содействует образованию тугоплавких окислов, затрудняющих процесс сварки.

Никель (Н) в низкоуглеродистых сталях имеется в пределах 0,2 — 0,3%, в конструкционных 1-5%, в легированных 8 — 35%. В некоторых сплавах содержание никеля достигает 85 %. Никель увеличивает пластические и прочностные свойства стали, измельчает зерна, не ухудшая свариваемости.

Молибден (М) в стали ограничивается 0,15—0,8%. Он увеличивает несущую способность стали при ударных нагрузках и , высоких температурах, измельчает зерно; способствует образованию трещин в наплавленном металле и в зонах термического влияния; при сварке активно окисляется и выгорает.

Ванадий (Ф) в специальных сталях содержится в пределах 0,2 —0,8%, в штамповых сталях 1 — 1,5%. Он способствует закаливаемости стали, чем затрудняет сварку. В процессе сварки активно окисляется и выгорает.

Вольфрам (В) в инструментальных и штамповых сталях содержится в пределах 0,8—18%. Вольфрам резко увеличивает твердость стали и ее работоспособность при высоких температурах (красностойкость), но затрудняет процесс сварки, так как сильно окисляется.

Титан (Т) вводят в коррозионно-стойкие и жаропрочные стали для повышения коррозионных свойств (0,5—1,0%).

Ниобий (Б) вводят в коррозионно-стойкие и жаропрочные стали для повышения коррозионных свойств (0,5—1,0%). При сварке коррозионно-стойких сталей типа 12Х18Н9 ниобий способствует образованию горячих трещин.

Углерод — одна из наиболее важных примесей, определяющих прочность, вязкость, закаливаемость и особенно свариваемость стали. Содержание углерода в обычных конструкционных сталях в пределах до 0,25 % не ухудшает свариваемости. При более высоком содержании свариваемость стали резко ухудшается, так как в зонах термического влияния образуются структуры закалки, приводящие к трещинам. Повышенное содержание углерода в присадочном материале вызывает при сварке пористость металла шва.

Марганец (Г) содержится в стали в пределах 0,3 — 0,8 %. Процесс сварки он не затрудняет. При сварке среднемарганцовистых сталей (1,8—2,5% Мп) возникает опасность появления трещин в связи с тем, что марганец способствует увеличению закаливаемости стали. В сталях типа Г13Л с содержанием марганца в пределах 11 — 16% при сварке происходит интенсивное выгорание марганца, для предотвращения которого требуются специальные меры.

Кремний (С) находится в стали в пределах 0,02 — 0,3%. Он не вызывает затруднений при сварке. В специальных сталях при содержании кремния 0,8—1,5% условия сварки ухудшаются из-за высокой жидкотекучести кремнистой стали и образования тугоплавких окислов кремния.